欢迎来到上海汝邦电气有限公司网站
联系我们 | 咨询热线18368605777

当前所在位置: 首页  »  新闻中心  »  带电短接断路器、隔离开关等载流设备时须遵守哪些规定

带电短接断路器、隔离开关等载流设备时须遵守哪些规定

带电短接断路器、隔离开关等载流设备时须遵守哪些规定发表时间:2015-07-27 11:26:40

[带电短接断路器、隔离开关等载流设备时须遵守哪些规定]:带电短接断路器、隔离开关等载流设备时必须遵守哪些规定?用分流线短路接断路器、隔离开关等设备时,在《安规》第123条中做了明确规定。根据其内容,短接断路开关等载流设备时,应遵守的安全技术规定如下:(1)...

带电短接断路器、隔离开关等载流设备时必须遵守哪些规定?

用分流线短路接断路器、隔离开关等设备时,在《安规》第123条中做了明确规定。根据其内容,短接断路开关等载流设备时,应遵守的安全技术规定如下:

(1)短接之前,必须首先核实相位,防止相位搞错发生相间短路。

(2)短接所用的分流线应清除接触处的氧化层,并使线夹接触可靠、紧密、无发热。

(3)35kV及以下设备短接,如果使用绝缘分流,则其绝缘性能应按照绝缘工具的绝缘试验标准的规定进行试验,其耐压性能符合要求时才可使用。

(4)必须保证在全部短接过程中断路器在合闸后位置,为防止断路器于瞬间断开,造成带负荷短接线的事故,应取下跳闸回路保险器,并将该断路器的跳闸机构顶死。

(5)短接完毕还应处理引线。采取防止分流线摆动发生接地短路的措施,通常用绝缘线进行绑扎或将它支撑固定。


返回列表
网站首页| 关于汝邦| 新闻资讯| 产品中心| 营销服务| 人力资源

版权所有 Copyright@ 2018 上海汝邦电气有限公司. All rights reserved

热线电话:
0577-62697226

在线客服1在线客服1

扫一扫,关注我们微信 扫一扫,关注我们微信

在线客服
返回顶部